Предметная (цикловая) комиссия

Предметная комиссия - объединение преподавателей одной и той же учебной дисциплины; цикловая комиссия - объединение преподавателей нескольких учебных дисциплин цикла

Предметные (цикловые) комиссии создаются в целях учебно-программного и учебно-методического обеспечения освоения учебных дисциплин по специальностям, оказания помощи преподавателям и мастерам производственного обучения в реализации государственного образовательного стандарта в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования (далее - Государственные требования), повышения профессионального уровня педагогических работников, реализации инновационных педагогических и информационных технологий, направленных на улучшение качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием (СПО), конкурентноспособности на внутреннем и международном рынках труда выпускников средних специальных учебных заведений.

Функции цикловых комиссий:

• Учебно-методическое и учебно-программное обеспечение учебных дисциплин Государственных требований по специальностям, реализуемых техникумом (разработка рабочих учебных планов и программ по учебным дисциплинам, в том числе индивидуальных, программ производственной (профессиональной) практики, тематики и содержания курсового и дипломного проектирования, лабораторных работ и практических занятий, содержания учебного материала дисциплин для самостоятельного изучения обучающимися, методических пособий, рекомендаций по изучению отдельных тем и разделов дисциплин, выполнению лабораторных и практических работ, курсовых работ (проектов), организации самостоятельной работы обучающихся и др.).
  • Определение технологии обучения (выбор средств и методов обучения, инновационных педагогических технологий), внесение предложений по корректировке плана учебного процесса в части перераспределения по семестрам объема часов на изучаемые дисциплины, в том числе их соотношения между теоретическими и практическими занятиями, в пределах, установленных Государственными требованиями исходя из конкретных целей образовательного процесса.
  • Обеспечение проведения промежуточной аттестации обучающихся (определение формы и условий аттестации, выработка единых требований к оценке знаний и умений обучающихся по отдельным дисциплинам, разработка содержания экзаменационных материалов: билетов, контрольных и зачетных работ, тестов и др. материалов, тематики курсовых работ (проектов).
  • Участие в формировании программы итоговой государственной аттестации выпускников техникума (соблюдение формы и условий проведения аттестации, разработка программы итоговых экзаменов по отдельным дисциплинам, итогового междисциплинарного экзамена по специальностям, тематики квалификационных выпускных работ, требований к выпускным квалификационным работам критериев оценки знаний выпускников на аттестационных испытаниях).
  • Совершенствование методического и профессионального мастерства преподавателей, пополнение их профессиональных знаний, оказание помощи начинающим преподавателям, внесение предложений по аттестации преподавателей, входящих в состав цикловой комиссии, распределению их педагогической нагрузки.
  • Изучение, обобщение и введение в образовательный процесс новых педагогических и информационных технологий, средств и методов обучения и воспитания. Подготовка, проведение и обсуждение открытых учебных занятий, а также организация учебных занятий взаимопосещения.
  • Организация экспериментальной работы, технического (художественного) творчества обучающихся.
  • Рассмотрение и рецензирование учебно-программной и учебно-методической документации, учебников, плакатов, кино- и видеофильмов, других средств обучения.
  • Выработка единых требований к содержанию работы кабинетов учебных дисциплин, учебных лабораторий, рассмотрение и обсуждение планов работы преподавателей, календарно - тематических планов, других материалов, относящихся к компетенции цикловой комиссии.
  • Обеспечение сохранности закрепленных за цикловой комиссией помещений, оборудования, литературы, методических и учебных материалов.
  • Участие в работе приемной комиссии по профориентационной работе и набору абитуриентов по конкретной специальности.
  • Оказание помощи в трудоустройстве выпускников.
  • Установление партнерских связей с предприятиями и организациями (непосредственными работодателями), а так же с другими учебными заведениями соответствующего профиля (по обмену опытом работы).
  • Участие в переподготовке и повышении квалификации работников других предприятий и организаций.