Волонтерский центр "Абилимпикс"

Волонтерское движение Абилимпикс БПОУ ВО "ЧЛМТ" (презентация)

Подведены итоги областного конкурса добровольческих отрядов

«Лучший волонтерский отряд - 2019»

На базе Череповецкого лесомеханического техникума, являющегося базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов, проходил конкурс добровольческих отрядов «Лучший волонтёрский отряд - 2019» среди студентов профессиональных образовательных организаций Вологодской области.

Конкурс проводился в целях популяризации идей волонтёрства, формирования активной гражданской позиции молодежи и повышения социального статуса добровольца в обществе.

В конкурсе приняли участие 15 добровольческих отрядов, действующих в профессиональных образовательных организациях области. Участниками были представлены конкурсные материалы, отражающие результаты волонтерской деятельности: презентация или видеоролик с пояснительной запиской, положение о волонтерском отряде профессиональной образовательной организации.

Жюри в составе представителей общественных организаций и организаций по работе с молодежью, специалистов ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» и АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» в количестве 7 человек, проводило анализ выполненных заданий и их оценку.По результатам конкурса победителями в номинациях стали:

• «Земля - наш общий дом» (для добровольческих объединений экологической направленности):

1 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Вологодский колледж сервиса»

2 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Вологодский строительный колледж»

3 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий строительный колледж им. А.А. Лепехина»

• «Я – гражданин и патриот» (для добровольческих объединений патриотической направленности):

1 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Вытегорский политехнический техникум»

2 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Великоустюгский многопрофильный колледж»

3 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Вологодский областной медицинский колледж».

• «Я такой же, как и ты!» (для добровольческих объединений поддержки лиц с ОВЗ и инвалидностью):

1 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Вологодский педагогический колледж»

2 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»

3 место - бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Сокольский педагогический колледж».

Победителем общественного голосования конкурса, в котором участвовали 5751 человек, является бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина», набравший 36,2% голосов.

Волонтерский отряд Вологодского областного медицинского колледжа обратился к оргкомитету конкурса с предложением о возможности выявления лучших проектов добровольческой деятельности по направлению «Волонтеры - медики».