Материально-техническое обеспечение

Учебно-материальная база БПОУ ВО "Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П.Чкалова" соответствует образовательным программам и включает в себя: 3-х этажный учебный корпус площадью 2448,4 кв.м, 2-х этажный учебный корпус площадью 465,7 кв.м,  2-х этажное здание учебных механических мастерских  площадью 1700,6 кв.м,  2-х этажное здание механиков (общей площадью 1648,6 кв.м), здание общежития (общая площадь 4204 кв.м), расположенное в 5-этажном кирпичном здании; а также оборудование, инвентарь и другое имущество, которое является государственной собственностью Вологодской области, переданное в оперативное управление БПОУ ВО "Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П.Чкалова".

Балансовая стоимость основных фондов составляет 109213393 руб.

Практические и лабораторные занятия проводятся в оборудованных кабинетах, с использованием специального обордования.

В зданиях техникума имеются административные кабинеты, методический кабинет, 42 учебных кабинета, 10 компьютерных классов, 3 лаборатории, библиотека, медкабинет, кафе «Юность», 2 спортивных зала, ангар спортивный, в общежитии располагаются тренажерный зал, тренажерная комната для девушек, актовый зал, комната для самоподготовки, кабинет психолога, изоляторы.

В учебных кабинетах имеется необходимое техническое оборудование для проведения учебныхзанятий и внеурочной работы: 212 персональных компьютера, из них 36 доступны для использования студентами. 187 компьютеров имеют доступ к Интернет-сети, 28 проекторов, 4 интерактивные доски, 27 принтеров, 5 сканеров, музыкальный центр, звуковая аппаратура: микрофоны, усилитель, динамики; видеокамера, фотоаппараты.

Занятия на лыжах проводятся на лыжной базе «Северсталь» .

Библиотека расположена на третьем этаже главного учебного здания. Общая площадь библиотеки с читальным залом– 112,7 кв.м; количество посадочных мест в читальном зале - 80; общее количество единиц хранения - 53808; количество наименований ежегодных подписных изданий по профилю техникума - 21; новые поступления за последние 2 года - 650 экземпляров.

Учебно-информационный фонд библиотеки состоит из: 42793 экз. учебной литературы (с грифами - 99%),  используется программа АИБС MARK -SQL1.8.

Уровень информатизации

Информатизация образовательного процесса техникума, является необходимым направлением его деятельности в современных условиях и представляет собой комплекс мероприятий по внедрению во все сферы деятельности образовательного учреждения информационных технологий, как совокупности программно-технических средств вычислительной техники, а также приемов, способов и методов их применения при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации.

Для создания условий информационной обеспеченности образовательного процесса в техникуме общее количество компьютеров составляет 212 (из них 189 используются в образовательном процессе), 5 копировальных аппаратов, 4 сканера, 28 проекторов, 5 ноутбуков, 19 многофункциональных устройств, 1 ризограф, 27 лазерных принтеров, 19  широкоформатных LCD телевизоров высокого разрешения, 2 цифровые плазменные панели, 4 интерактивные доски.

Информатизация образовательного учреждения в соответствии с критериальными значениями основных показателей государственной аккредитации, используемых при установлении вида образовательного учреждения СПО, соответствует норме.

Информационно-компьютерные технологии сопровождают многие занятия, открытые уроки и внеурочные мероприятия. Обязательным условием защиты ВКР стало использование студентами презентаций.

На базе кабинетов информатики и в студенческом общежитии созданы условия для работы в сети Интернет в учебных целях, что позволяет сформировать у студентов умения и навыки использования телекоммуникаций. Приказом директора по техникуму на компьютерах установлена контентная фильтрация.

В Кафе «Юность», которое расположено в главном учебном корпусе техникума,  обеспечиваются питанием студенты очного и заочного отделений, преподаватели и работники. Кафе рассчитано на 80 мест (один зал), имеется буфет. Для обеспечения студентов горячим питанием в расписании учебных занятий предусмотрены перерывы: 10.00-10.10, 11.40-12.10. Меню для студентов и преподавателей составляется с учетом сезонности, разнообразия блюд и потребительского спроса. Имеется в наличии социальный обед, стоимость которого составляет -70 руб. В буфете представлен широкий ассортимент товаров: мучных и кулинарных изделий собственного производства, напитки, чай, кофе.

В медицинском кабинете, расположенном в здании механических мастерских, имеются кабинет амбулаторного приема, процедурный кабинет. Медицинский работник осуществляет контроль за санитарным состоянием учебных корпусов, общежития, организует профилактическую работу, проводит мероприятия по здоровому образу жизни.

Общежитие техникума расположено в типовом 5-этажном здании по адресу: Череповец, пр. Победы, д.47. Студенты проживают на 3,4,5 этажах по 1-3 человека. На 2 этаже расположены учебные кабинеты. Актовый зал находится на 1 этаже. На каждом этаже имеются кухни, оборудованные электрическими плитами, туалеты и комнаты для умывания. В общежитии имеются: кабинет психолога,  учебная комната для самоподготовки, тренажерный зал, тренажерная комната для девушек,  2 душа, постирочная, комната для сушки белья.