$11.     повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;

$12.     повышения конкурентноспособности образовательных организаций на российском и международном уровнях;

$13.     предоставления полной, актуальной, достоверной информации  потребителям о качестве работы организаций, оказывающих образовательные услуги;

$14.     содействия населению в выборе образовательных организаций;

$15.     формирования рейтингов образовательных организаций  по результатам оценки качества их деятельности;

$16.     повышения мотивации образовательных организаций к улучшению качества работы.

Основания для формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих образовательные услуги

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (подпункт «к» пункта 1):

«…Правительству Российской Федерации совместно с общественными организациями до 1 апреля 2013 г. обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности»

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 792-р от 15 мая 2013 г.):

«…Будет сформирована с участием общественности независимая система оценки качества работы образовательных организаций, включая введение публичных рейтингов их деятельности...»

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 95

Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 № 286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги»

(вместе с «Правилами формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги»)

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 марта 2013 г. № 487 «Об утверждении Плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуг, на 2013-2015 годы»

(вместе с «Планом мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуг, на 2013-2015 годы»)

Приказ Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»

(вместе с «Порядком проведения самообследования образовательной организацией»)