Об общежитии

БПОУ ВО «ЧЛМТ» располагает благоустроенным пятиэтажным общежитием по адресу: проспект Победы, д.47.

Общежитие предназначено для временного проживания на период обучения иногородних студентов по очной форме обучения. При наличии мест возможно проживание студентов заочного отделения во время сессий, слушателей Ресурсного центра профессионального образования.

В общежитии имеются изолятор, по 2 кухни на каждом этаже, учебная комната, актовый зал, комната воспитателя, комната для психологических занятий, бытовые помещения: женская и мужская душевые, прачечная, умывальные комнаты, туалеты, служебные помещения. Помещения санитарно-бытового назначения выделяются и оснащаются в соответствии с санитарными правилами устройства, оборудования и содержания студенческого общежития. Общежитие оснащено интернетом.

На 2 этаже располагаются учебные классы.

В общежитии работают 2 воспитателя.

Непосредственное руководство хозяйственной деятельностью и эксплуатацией студенческого общежития, организацией быта проживающих, поддержанием установленного порядка осуществляет заведующий общежитием Вершинина Людмила Львовна (8202) 55-02-37.

Размещение  студентов  производится с соблюдением санитарных норм в соответствии с положением о студенческом общежитии (п.1 ст. 105 Жилищного кодекса РФ) на основании заключенных договоров и оплаты услуг найма жилого помещения.

Для представления интересов студентов, проживающих в общежитии, ими создается совет общежития. На каждом этаже студенческого общежития избирается староста. Совет общежития координирует деятельность старост этажей, организует работу  по привлечению в добровольном порядке проживающих к выполнению общественно полезных работ в студенческом общежитии (уборка и ремонт жилых комнат, мелкий ремонт мебели) и на прилегающей территории, помогает администрации студенческого общежития в организации контроля за сохранностью материальных ценностей, закрепленных за проживающими, организует проведение с ними культурно – массовых  и спортивно-оздоровительных мероприятий. С советом общежития в обязательном порядке согласовываются следующие вопросы:

-  меры поощрения и дисциплинарного взыскания, применяемые к проживающим;

-  план внеурочных мероприятий  в студенческом общежитии.

Администрация техникума принимает меры по материальному и моральному поощрению членов совета общежития за успешную работу.

Плата за пользование студенческим общежитием взимается с обучающихся по полугодиям: до 1 сентября за 1 полугодие (3832 рубля), до 10 января за 2 полугодие (5748 рублей). Для обучающихся по очной форме за счет средств областного бюджета стоимость проживания в общежитии составляет 704 рубля в месяц: (из них – пользование жилым помещением 68 рублей, стоимость коммунальных услуг 636 рублей), дополнительные услуги 254 рубля в месяц.

Стоимость проживания студентов, обучающихся на коммерческой основе -1751 рубль, из них - пользование жилым помещением и его содержание  478 рублей, стоимость коммунальных услуг 1273рубля.

Проживание в общежитии предоставляется бесплатно и в первоочередном порядке студентам, относящимся к категории:

- дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства,

- студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

- студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,

- студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи (в том числе дети из малоимущих семей, ежегодно представляющих справку для получения социальной помощи, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства),

- студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". (согласно закона «Об образовании» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ, ст.39, п.4)

Внимание!

На 1 сентября 2017 года в общежитии 46 свободных мест.